Subasta 960T, Lote # 20
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo, cajón superior, módulo central, fustes compuestos, puerta abatible y soportes tipo carrete. Decorada con motivos vegetales y rosetones. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 85 x 42 x 37 cm. Estimado $4,200-5,500